04/05/2011

Разработан новый реагент для пожаротушения

Сотрудниками ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг» в содружестве с ОАО «Акрилат» (г. Дзержинск), ОАО «НИИнефтепромхим» и ООО «Сингер» разработан и произведен в объеме опытной партии реагент, позволяющий значительно повысить эффективность тушения различных очагов возгорания.

Реагент обладает свойствами суперабсорбента. Применение огнетушащих растворов с добавкой такого вещества позволяет значительно повысить эффективность тушения пожаров и минимизировать возможность вторичных возгораний.

Механизм действия основан на том, что огнетушащий раствор с добавкой реагента приобретает способность образовывать как на горящей, так и на защищаемой от возгорания поверхности воздухонепроницаемую пленку. Материал с нанесенным на его поверхность абсорбентом приобретает способность удерживать на своей поверхности влагу.

В ходе испытаний, проведенных совместно с МЧС Республики Татарстан, было показано, что применение 0,5 % водного раствора полимера позволяет уменьшить время тушения очага возгорания и существенно сократить расход огнетушащей жидкости, по сравнению с традиционным использованием в качестве огнетушащего средства воды, без добавки реагента.

Испытания были проведены для тушения материалов различной природы: деревянных брусьев, резиновых покрышек, а также керосина на поверхности воды. Наиболее успешными оказались результаты, полученные при тушении горящих образцов автомобильных покрышек. Установлено, что при применении раствора реагента для ликвидации подобных возгораний в два раза сокращается время ликвидации пожара и количество потребляемой для тушения воды.

Применение реагента эффективно также при тушении и защите от возгораний лесных массивов и жилых общественных зданий построенных из дерева, а также торфяных массивов.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

Правительство Литвы утвердило подготовленный министерством энергетики проект основных направлений развития водородной энергетики

22/04/2024

На обогатительной фабрике «Северо-Западной Фосфорной Компании» планируется ввод в эксплуатацию опытной лаборатории

26/03/2024

В подземный рудник АО «СЗФК» поступила новая техника

В КФУ предлагают новое решение для очистки сточных вод

11/03/2024

Водородный полигон собираются запустить на Сахалине летом

23/01/2024

ЕС одобрил планы компании Fortescue по строительству флагманского завода по производству экологически чистого аммиака в Норвегии

09/01/2024

Tecnimont начала инженерные работы по проекту производства удобрений в Египте

28/12/2023

"Новатэк" получил патент на крупнотоннажные технологии производства низкоуглеродного аммиака

18/12/2023

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач

22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

"Гродно Азот" подписал контракт с ГИАПом

«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением

15/11/2023

Allied выбрала технологию динамического "зеленого" аммиака компании Topsoe для строительства завода в Гове

08/11/2023

«Дорогобуж» завершил проект по внедрению в технологическую схему производства аммиака парового котла производительностью 50 тонн в час

02/11/2023

"Газпром нефть" планирует сбыт водорода в Китае через партнеров