22/11/2023

С 27 октября 2023 года генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Дроботущенко

Генеральным директором АО «НИИК» назначен Олег Викторович Дроботущенко. Он окончил Донецкий государственный технический университет (диплом с отличием). До 2007 года работал в инженерно-проектном институте «Стиролинжпроект», где прошел путь от рядового инженера до заместителя директора организации.

Более 10 лет возглавлял АО «Тулагипрохим» (проектный институт - дочернее АО «МХК «ЕвроХим»). Под его руководством реализовано более 300 проектов в азотном, фосфорном, серном сегментах рынка минеральных удобрений. В процессе осуществлялась разработка исходно-разрешительной документации, проектной и рабочей документации для строительства, обеспечение получения положительных заключений государственных экспертиз, велось взаимодействие с иностранными лицензиарами.

До прихода в НИИК был генеральным директором ООО «Югтерминалпроект» (проектный институт – генеральный проектировщик объектов группы компаний ОТЭКО).

"В газохимической отрасли до 2030 года заявлены к реализации проекты на общую сумму около 3 трлн. руб., в том числе ежегодно, в среднем, 600 млрд. руб. в период 2024–2027 годов, – отметил Олег Дроботущенко. – Среди них комплексные и отдельные производства аммиака и карбамида, производства метанола, азотной кислоты и аммиачной селитры и иные газохимические комплексы. Первоочередная задача НИИК – принять участие в их реализации. Мы открыты для всего нового, готовы внедрять собственные технологии, проверенные временем. Наша цель – стать лидирующей инжиниринговой компанией в отрасли минеральных удобрений"


Другие новости этого раздела:

05/10/2026

Технология производства аммиака KBR выбрана для одного из крупнейших комплексов по производству удобрений в Саудовской Аравии

28/09/2026

В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок

Красцветмет разработал собственный проект энерготехнологического комплекса азотной кислоты мощностью 1500 тонн в сутки

23/09/2026

Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке

18/09/2026

Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов

09/09/2026

Сооружение стендового испытательного комплекса по производству водорода методом электролиза воды началось на Кольской АЭС

03/08/2026

Росхим внедряет технологию обогащения комплексных минеральных удобрений и мелиорантов штаммами микроорганизмов

29/07/2026

"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка

03/07/2026

Yara не будет продолжать приобретение активов по производству аммиака в Луизианском комплексе чистой энергетики у Air Products

Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию