03/08/2026
Росхим внедряет технологию обогащения комплексных минеральных удобрений и мелиорантов штаммами микроорганизмов
Росхим внедряет технологию обогащения комплексных минеральных удобрений (NPK+био) и мелиорантов (мел+био, фосфогипс+био) эффективными и безопасными штаммами микроорганизмов. Это единое биоинновационное решение, где химия и биология усиливают друг друга, выводят эффективность применения удобрений и мелиорантов на новый уровень. Компания развивает направление в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».
Внедрение биотехнологии в линейку минеральных комплексных удобрений (био-NPK) предполагает проведение RnD-исследований, включая полевые испытания. Цель – выбор наиболее эффективного штамма под высокомаржинальные и востребованные у сельхозпроизводителей культуры. На первом этапе фокус на высокомаржинальные масличные, где спрос на такие решения особенно высок.В процессе тестирования будет оцениваться эффективность биокомпонента для урожайности и качества сельхозпродукции, а также срок его действия – для понимания эффективности и рентабельности применениябиопродукта для агрария.
Росхим видит важность развития линейки мелиорантов, обогащённых штаммами микроорганизмов, для сохранения качества почв и повышения их эффективности в долгосрочной перспективе. Компания реализует испытаниябиомеладля оценки увеличениядоли водорастворимого кальция и дополнительно калия в почве за счет действия бактерий в условиях Центрального федерального округа, и влияния комплексного действия биомела на урожайность яровых зерновых культур.
Также в планах – разработка и выпуск биологических средств защиты растений – для адресного уничтожения вредителей и патогенов без химической нагрузки на почву. Они позволят защитить растения вплоть до момента сбора урожая и предотвратить привыкание вредителей к стандартным химическим пестицидам.
Другие новости этого раздела:
05/10/2026
28/09/2026
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию





