22/11/2023
«Тольяттиазот» в рамках модернизации производства карбамида установит новый пластинчатый теплообменник с воздушным охлаждением
Спецоборудование, запуск которого запланирован на апрель 2024 года, позволит стабилизировать систему охлаждения гранул в летний период и сохранить высокое качество удобрения.
Использование дополнительного оборудования также позволит отгружать полученный продукт напрямую в вагоны, не используя склад.
Высота нового охладителя составляет 20 метров. Все комплектующие уже поступили на склад оборудования ТОАЗа. После завершения процедуры оформления документов специалисты приступят к монтажу и пусконаладочным работам.
Технологический процесс производства карбамида предусматривает его охлаждение до температуры не выше 42 градусов по Цельсию. Именно такой режим позволяет сохранять необходимые параметры и потребительские свойства продукта. Для интенсификации производства удобрение после башни приллирования будет поступать в пластинчатый теплообменник, чтобы охладиться до установленной нормы.
Андрей Кургин, главный инженер АО «ТОАЗ»: «Тольяттиазот» скрупулезно подходит к вопросам качества выпускаемой продукции. Предприятие постоянно модернизирует и развивает имеющиеся мощности, чтобы сохранить статус современной и высокотехнологичной площадки. Эффективность нового оборудования будет апробирована как раз перед началом следующего летнего сезона.
Другие новости этого раздела:
05/10/2026
28/09/2026
В Нижнекамске начал работу новый центр прикладных разработок
23/09/2026
Mosaic выпустила первое биологическое удобрение в Латинской Америке
18/09/2026
Генеральным директором завода "Уралхиммаш" назначен Александр Измайлов
09/09/2026
03/08/2026
29/07/2026
"Сибур" рассматривает возможность производства кормового белка
03/07/2026
Проект строительства крупнотоннажного завода по производству водорода на Сахалине поставлен на паузу
16/06/2026
11/06/2026
Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран
Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"
01/06/2026
Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака
21/05/2026
Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию





