06/11/2003

Углеродные нановолокна можно использовать в качестве клея

Нановолокно, разработанное американскими исследователями, может скреплять предметы друг с другом прочнее, чем самый сильный клей. Этот материал многократного использования покрыт углеродными трубочками с крючками на конце (каждый длиной всего несколько нанометров). Он может соединять компоненты сверхмаленьких роботов, полагает Дэвид Томанек и его коллеги из университета Мичигана.

По расчетам ученых, новый материал держит в 30 раз надежнее, чем обычные эпоксидные клеи. Он соединяет большинство твердых веществ настолько прочно, что сами материалы разрушаются раньше, чем разделяются крючочки.

Ученые рассчитали, что два крючка в принципе способны распрямиться достаточно, чтобы их можно было расцепить, если тянуть достаточно сильно, однако после этого они возвращаются в прежнее положение и при повторном контакте друг с другом снова соединяются. К сожалению, пока никто не знает, как выращивать нанокрючки в промышленных масштабах. Первые крючки были сделаны еще около 10 лет назад, и некоторым исследователям удавалось выращивать целые леса, но пока никто не смог поставить это дело на поток.


Другие новости этого раздела:

01/04/2025

Yara заявляет о возможном увеличении производства

24/03/2025

Basf объявил о открытии крупнейшего в Европе проекта по производству зеленого водорода

10/03/2025

Maire получила трехлетний контракт от Satorp на оказание инженерных и технологических услуг на НПЗ в Саудовской Аравии

18/02/2025

Марокко планирует достичь производства одного миллиона тонн «зеленого» аммиака к 2027 году

05/02/2025

Кемеровский "Азот" вложил в развитие собственного инженерно-конструкторского центра более 1 млрд рублей

30/01/2025

В планах у ОАО «СМЗ» создание нового разделительного производства

16/01/2025

Yamna намерена создать на территории промышленного комплекса бразильского порта завод по производству экологически чистого аммиака мощностью 1 млн тонн в год

14/01/2025

Genesis fertilizers и Stamicarbon сотрудничают для развития экологически чистого производства карбамида

25/12/2024

IFA учреждает первую премию за научные инновации

«КазАзот» выбрал технологии KBR для своего завода

09/12/2024

В ПАО «Дорогобуж» введена в эксплуатацию девятая установка отгрузки фасованной продукции NPK-удобрений

04/12/2024

Metso представляет интегрированную установку электроосаждения меди для оптимизации производства катодной меди

21/11/2024

Petrobras и Yara подписали соглашения о техническом сотрудничестве и коммерциализации Arla 32

14/11/2024

Завод по производству низкоуглеродных удобрений планируется построить в США

06/11/2024

Депутат подготовил законопроект о введении утилизационного сбора на железнодорожный подвижной состав