24/03/2023

На документацию производства метанола Находкинского завода минеральных удобрений выдано положительное заключение Главгосэкспертизы

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на ПД и результаты инженерных изысканий ГИАП по объекту «Установка производства метанола 5400 метрических тонн в сутки. Находкинский завод минеральных удобрений».

Основным продуктом производства станет метанол, который будут получать в объеме 1,8 млн тонн в год из природного газа с помощью трехстадийного риформинга с использованием кислорода. Такая технология является инновационной и способствует снижению углеродного следа на предприятии, что поможет Находкинскому заводу минеральных удобрений в установлении лидерских позиций при строительстве водородной экономики.

ГИАП приступил к работе над проектом в 2019 году. Высокий уровень профессиональных компетенций и ответственный подход помогли специалистам ГИАП выполнить адаптацию базового проекта, а также разработать проектную и рабочую документацию высокого качества.

После проведения необходимых экологических и аналитических исследований в декабре 2021 года по проекту было получено положительное заключение Главной экологической экспертизы, а 22 марта 2023 – положительное заключение выдала и Главная государственная экспертиза, что еще раз демонстрирует соответствие проекта всем нормам. Размер санитарно-защитной зоны составляет 1 км во всех направлениях.

Реализация проекта поможет предприятию стать крупным экономическим центром Приморья и обеспечит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Таким образом Находкинский завод минеральных удобрений получит статус промышленного гиганта, вокруг которого будет выстроена целая экосистема.

Выход производства метанола на проектную мощность запланирован на 2025 год. Основным рынком сбыта станет Азиатско-тихоокеанский регион.


Другие новости этого раздела:

16/06/2026

Thyssenkrupp получила от Fuella AS предварительные контракты на проектирование двух крупных предприятий по производству "зеленого" аммиака в Бразилии

11/06/2026

Evonik запускает пилотную установку по производству высокоэффективных мембран

Группа "Роснано" формирует АНО "Консорциум химия и новые материалы"

01/06/2026

Yara готовится к запуску своего флагманского европейского завода по производству «голубого» аммиака

21/05/2026

Arab Potash разработает первую в Иордании плавучую солнечную электростанцию

18/05/2026

«СЗФК» ведет строительство временной насосной станции на своей площадке ГОК «Олений Ручей» в рамках подготовки к паводковому сезону

13/04/2026

Строительство первого аммиачного завода в Финляндии отложено до 2030- х годов

11/03/2026

Правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс одобрило строительство инновационного завода по производству зеленого водорода и аммиака

Shuangliang International осуществила поставку 16 систем для производства водорода в рамках проекта ACME Group в Омане

Проект по производству возобновляемого водорода и аммиака мощностью 240 МВт в Норвегии отменен

18/02/2026

АО «СЗФК» внедрило решение по повышению безопасности добычи руды

22/01/2026

"Топтех" начнет производить отечественное оборудование для синтеза аммиака

16/01/2026

Uniper близка к заключению соглашения о закупке экологически чистого аммиака в Индии

Yara может отказаться от проекта в США

29/12/2025

Учёные Nazarbayev University создали и ввели в эксплуатацию первую интегрированную станцию по производству зелёного водорода