10/03/2006
«Казанский жировой комбинат» и «Балтимор» подписали мировое соглашение
Разногласия между ОАО «Казанский жировой комбинат» (входит в группу «Нэфис Косметикс») и ОАО «Балтимор-холдинг» по поводу схожести формы бутылки кетчупа «Mr.Ricco» с формой бутылки кетчупа «Балтимор» полностью урегулированы.
31 августа прошлого года «Балтимор-холдинг» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о прекращении нарушения своих исключительных прав на товарные знаки, представляющие собой объемное изображение бутылки кетчупа «Балтимор». Однако, «Казанский жировой комбинат» не признал своей неправоты, и направил 20 октября и 5 декабря прошлого года «Возражения против предоставления правовой охраны товарным знакам ЗАО «Балтимор-холдинг» в Палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Конфликт разрешился путем переговоров. «Казанский жировой комбинат» не признал схожести форм бутылок до степени смешения, но при этом уважая позицию «Балтимор-холдинга», принял решение изменить форму бутылки кетчупа «Mr.Ricco». Окончательное примирение было достигнуто в середине января, когда стороны подписали мировое соглашение. По его условиям, стороны отказываются от всех претензий и исков по отношению друг к другу: ЗАО «Балтимор-холдинг» отказывается от намерения взыскать компенсацию за нарушение своих прав на товарный знак, а «Казанский жировой комбинат» отказывается от намерения опротестовать регистрацию товарного знака, ставшего предметом спора. Кроме того, условиями мирового соглашения «Казанскому жировому комбинату» была предоставлена возможность реализовать остатки продукции, упакованной в спорную бутылку.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





