10/03/2006

«Казанский жировой комбинат» и «Балтимор» подписали мировое соглашение

Разногласия между ОАО «Казанский жировой комбинат» (входит в группу «Нэфис Косметикс») и ОАО «Балтимор-холдинг» по поводу схожести формы бутылки кетчупа «Mr.Ricco» с формой бутылки кетчупа «Балтимор» полностью урегулированы.

31 августа прошлого года «Балтимор-холдинг» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о прекращении нарушения своих исключительных прав на товарные знаки, представляющие собой объемное изображение бутылки кетчупа «Балтимор». Однако, «Казанский жировой комбинат» не признал своей неправоты, и направил 20 октября и 5 декабря прошлого года «Возражения против предоставления правовой охраны товарным знакам ЗАО «Балтимор-холдинг» в Палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Конфликт разрешился путем переговоров. «Казанский жировой комбинат» не признал схожести форм бутылок до степени смешения, но при этом уважая позицию «Балтимор-холдинга», принял решение изменить форму бутылки кетчупа «Mr.Ricco». Окончательное примирение было достигнуто в середине января, когда стороны подписали мировое соглашение. По его условиям, стороны отказываются от всех претензий и исков по отношению друг к другу: ЗАО «Балтимор-холдинг» отказывается от намерения взыскать компенсацию за нарушение своих прав на товарный знак, а «Казанский жировой комбинат» отказывается от намерения опротестовать регистрацию товарного знака, ставшего предметом спора. Кроме того, условиями мирового соглашения «Казанскому жировому комбинату» была предоставлена возможность реализовать остатки продукции, упакованной в спорную бутылку.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года