
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//58293/
2006-03-10 18:47:00
Разногласия между ОАО «Казанский жировой комбинат» (входит в группу «Нэфис Косметикс») и ОАО «Балтимор-холдинг» по поводу схожести формы бутылки кетчупа «Mr.Ricco» с формой бутылки кетчупа «Балтимор» полностью урегулированы.
31 августа прошлого года «Балтимор-холдинг» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о прекращении нарушения своих исключительных прав на товарные знаки, представляющие собой объемное изображение бутылки кетчупа «Балтимор». Однако, «Казанский жировой комбинат» не признал своей неправоты, и направил 20 октября и 5 декабря прошлого года «Возражения против предоставления правовой охраны товарным знакам ЗАО «Балтимор-холдинг» в Палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Конфликт разрешился путем переговоров. «Казанский жировой комбинат» не признал схожести форм бутылок до степени смешения, но при этом уважая позицию «Балтимор-холдинга», принял решение изменить форму бутылки кетчупа «Mr.Ricco». Окончательное примирение было достигнуто в середине января, когда стороны подписали мировое соглашение. По его условиям, стороны отказываются от всех претензий и исков по отношению друг к другу: ЗАО «Балтимор-холдинг» отказывается от намерения взыскать компенсацию за нарушение своих прав на товарный знак, а «Казанский жировой комбинат» отказывается от намерения опротестовать регистрацию товарного знака, ставшего предметом спора. Кроме того, условиями мирового соглашения «Казанскому жировому комбинату» была предоставлена возможность реализовать остатки продукции, упакованной в спорную бутылку.