01/06/2026
Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства
«Невинномысский азот» и НАК «Азот» подали в суд ЕС иск к Еврокомиссии (ЕК) с требованием аннулировать решение об установлении окончательной антидемпинговой пошлины на ввоз в страны Евросоюза жидких азотных удобрений (карбамидно-аммиачных смесей). Это следует из документов, размещенных на сайте ЕК, пишет РБК.
Такие пошлины были введены в 2019 году для защиты внутреннего рынка ЕС. Ими также облагается продукция, поступающая из Тринидада и Тобаго и США. Для каждого из поставщиков установлен свой размер пошлины. В настоящее время для российских компаний она закреплена на уровне от €27,77 до €42,47 за тонну в дополнение к действующей ставке 6,5%, согласно регламенту, изданному 6 января 2026 года. Он, по планам ЕК, будет действовать пять лет.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года
18/05/2026
ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям
Производитель удобрений из Омана идет на IPO
12/05/2026
Mosaic в первом квартале 2026 года получила чистый убыток при росте выручки





