22/07/2024

Суд Тольятти признал виновными в мошенничестве бывшего генерального директора АО «Тольяттиазот»

Комсомольский районный суд Тольятти признал виновными в мошенничестве бывшего генерального директора АО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) Дмитрия Межеедова и трех подрядчиков предприятия Магомеда Шишханова, Руслана Багаудинова и Лидии Котовенко. 

Дмитрий Межеедов и его подрядчики заочно приговорены судом к длительным срокам лишения свободы (от 8 до 13 лет) с отбыванием в колонии общего режима. Им также назначены штрафы от 900 тыс. до 1,8 млн рублей. В пользу предприятий с осужденных взыскана сумма причиненного ущерба и сохранен ранее наложенный арест на имущество и счета. Приговор не вступил в законную силу.

В ходе следствия подсудимые были объявлены в международный розыск, уголовное дело рассмотрено в их отсутствие. Дмитрий Межеедов и его подрядчики признаны виновными в мошенничестве при заключении договоров о строительстве объектов для «Тольяттиазота» и ООО «Томет», об оказании консультационных услуг ТОАЗу и о продаже предприятию земельных участков по завышенной цене. С 2013 по 2019 год производились авансовые платежи, но работы фактически не выполнялись. Общая сумма причиненного ущерба превысила 700 млн рублей.

 

 


Другие новости этого раздела:

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года

Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года

18/05/2026

ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям

Производитель удобрений из Омана идет на IPO