14/09/2010
В. Путин посетил НПЗ «Лукойла»
13 сентября председатель правительства РФ Владимир Путин посетил нефтеперерабатывающий завод ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов ознакомил главу правительства с ходом модернизации предприятия и, в частности, с комплексом каталитического крекинга, находящимся в завершающей стадии строительства.
На «Лукойле» В. Путин дал старт новому производству бензина европейского класса. Новая установка «Крекинговый комплекс» будет производить бензин класса «Евро-5» из мазута. Мощность комплекса составит 2 млн тонн в год, первые поставки начнутся в декабре.
Ввод комплекса в эксплуатацию, который ожидается до конца текущего года, позволит «Нижегородскому НПЗ» дополнительно выпускать 1,4 млн тонн автомобильного бензина класса Евро-4 и Евро-5, свыше 400 тыс. тонн дизельного топлива и 150 тыс. тонн пропилена в год, который будет отправляться на дальнейшую переработку на нефтехимическое предприятие «Лукойла» - ООО «Саратоворгсинтез».
Общий объем инвестиций в создание комплекса каталитического крекинга превысил 30 млрд рублей. В настоящее время на строительной площадке комплекса задействовано более 3,4 тыс. специалистов из более 100 подрядных организаций.
В 2009 году «Нижегородский НПЗ» переработал 16 млн тонн нефтяного сырья, из которого, в частности, произвел более 2 млн тонн автобензинов (из которых 92 % высокооктановых) и более 3,85 млн тонн дизельного топлива стандарта Евро-4 и Евро-5.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года
18/05/2026
ЕС представит сегодня стратегию по удобрениям
Производитель удобрений из Омана идет на IPO
12/05/2026
Mosaic в первом квартале 2026 года получила чистый убыток при росте выручки





