08/04/2009
В. Вексельберга обвинили в нарушении биржевого законодательства
Федеральный департамент финансов Швейцарии начал расследование в отношении владельца группы «Ренова» Виктора Вексельберга, которого подозревают в нарушении норм биржевого законодательства.
Известно, что В. Вексельберг и два австрийских предпринимателя Ронни Печик и Георг Штумпф подозреваются в нарушении биржевых правил о раскрытии информации при покупке долей в компании Sulzer. Сделки были совершены в ноябре 2006 – апреле 2007 гг. Позже австрийцы продали свои акции владельцу «Реновы», который теперь контролирует 31 %-ную долю компании. По данным департамента, есть достаточные основания подозревать, что три инвестора действовали заодно, скупая акции Sulzer. Не сообщив о своих намерениях, они нарушили биржевое законодательство, которое требует обязательного уведомления при покупке свыше 5 % акций торгующейся компании.
Тем не менее, ГК «Ренова» прореагировала на действия DFF заявлением с комментариями данного события. 7 апреля 2009 года, по сообщению пресс-службы ГК «Ренова», официальный представитель компании А. Шторх сделал заявление в связи с расследованием Федерального департамента финансов Швейцарии (DFF) в отношении приобретения группой компаний «Ренова» акций концерна Sulzer.
В заявлении говорится, что «Власти Швейцарии уже около двух лет расследуют обстоятельства приобретения ГК «Ренова» акций концерна Sulzer и в январе этого года Федеральная банковская комиссия Швейцарии уже вынесла решение, явно свидетельствующее о непричастности ГК «Ренова» и В.Ф. Вексельберга к каким-либо нарушениям законодательства при осуществлении этой сделки. В этом контексте, по меньшей мере, удивительно, что сообщение о начале очередного расследования Федеральным департаментом финансов Швейцарии опубликовано именно сейчас - за два дня до общего годового собрания акционеров Sulzer, - заявил официальный представитель Группы компаний «Ренова» Андрей Шторх.
На годовом общем собрании акционеров концерна Sulzer планируется переизбрать часть состава Совета директоров, в частности, действующего Председателя совета Ульфа Берга, сообщил А. Шторх. «Задолго до собрания «Ренова» объявила, что не будет поддерживать переизбрание кандидатуры господина Берга, в связи с тем, что у Группы, как у крупнейшего акционера концерна Sulzer не сложились с ним доверительные отношения», - напомнил господин Шторх.
ГК «Ренова» – российская частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом (странах СНГ, Швейцарии, Италии, Южной Африке и США). Крупнейшими активами ГК «Ренова» являются доли в компаниях ТНК-ВР, UC RUSAL, КЭС, а также в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer.
Sulzer - крупный производитель оборудования для нефтяной, нефтехимической, целлюлозно-бумажной и ряда других отраслей промышленности. «Ренова» объявила о скупке акций компании 20 апреля 2007 года. Вскоре австрийская Everest, в качестве бенефициарных собственников которой помимо Вексельберга назывались частные фонды RPR и Millennium, уведомила Sulzer, что ей принадлежит 17,5 % голосующих акций и опционы на приобретение еще 14,4 % (в сумме 31,9 %).
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





