24/02/2009

«Внешэкономбанк» требует признать несостоятельным «Камтекс-Химпром»

Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» обратилась в арбитражный суд Пермского края с требованием признать несостоятельным ОАО «Камтекс-Химпром», производителя кислоты и ангидрида. Информация о поступившем иске зафиксирована в картотеке суда. В банке пояснили, что все методы взыскания задолженности в судебном порядке уже исчерпаны.

По данным ВЭБ, неисполненные обязательства предприятия перед банком на сегодняшний день составляют более 1,06 млрд рублей. По словам представителя пресс-службы банка, мировое соглашение в рамках дела о взыскании кредитной задолженности ОАО было утверждено арбитражным судом еще в 1997 году. «Но условия соглашения выполнены не были, — говорит он, — поэтому в 2005 году по делу было возбуждено исполнительное производство, но оно оказалось неэффективным, так как в его рамках удалось взыскать только 187,781 млн рублей. В итоге мы были вынуждены выйти в суд с заявлением о признании должника банкротом».

Владельцы «Камтекс-Химпрома» от комментариев отказались, пишет «Коммерсант».

ОАО «Камтекс-Химпром» производит фумаровую кислоту и фталевый ангидрид. По данным СПАРК, выручка «Камтекс-Химпрома» в 2007 году — 607 млн руб., чистый убыток — 95 млн рублей. Акционеры компании по данным на начало 2008 года: ООО «Ремикон» (33,7 %), ООО «Роспласт» (19,9 %), ООО «ВИМС-Трейд» (19,8 %), финансовый директор ООО «Роспласт» Алла Архангельская (17,3 %).


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года