19/11/2008

В Татарстане обсудили первые последствия кризиса

О текущей ситуации в нефтегазохимическом комплексе республики Татарстан на очередном заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова сделал сообщение генеральный директор Холдинга Рафинат Яруллин.

По его словам, в НГХК республики отмечается постепенное замедление темпов роста основных показателей развития. Стоимость товарной продукции заметно снизилась в августе-октябре, особенно в нефтедобыче и нефтепереработке. Снижение прибыли коснулось большинства компаний. На многих предприятиях по итогам III квартала получены убытки. В целом по комплексу в III квартале прибыль по сравнению со II кварталом снизилась в 2 раза.

Существенное влияние на финансовые показатели оказала ценовая конъюнктура. Цены на нефть и нефтепродукты в республике только за август-сентябрь снизились на 20-27 %. В химическом производстве рост цен замедлился, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - приостановился.

Таким образом, мировой финансовый кризис вплотную приблизился к предприятиям Татарстана, констатировал Рафинат Яруллин. Однако на фоне снижения нефтедобычи в России за 10 месяцев на 0,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Татарстан продолжает удерживать и наращивать ее объемы: прирост составил 1,3 %.

Проблемы в шинной промышленности, в свою очередь, начинают оказывать влияние на поставщиков сырья. В связи со снижением спроса на каучуки на российском рынке «Нижнекамскнефтехим» увеличивает экспорт, хотя на мировом рынке каучуков ситуация тоже ухудшается, сообщил Р. Яруллин.

В целях сохранения объемов добычи и переработки нефти нужны дополнительные меры государственной поддержки, особенно в части капиталовложений в модернизацию и развитие, считает Р. Яруллин. По его словам, в условиях снижения глобального спроса на нефть приоритеты республики на глубокую переработку в очередной раз доказали свою безошибочность. В условиях сокращения потребительского спроса, как на внутренних, так и на мировых рынках, для республики крайне важно сохранить приоритетные направления экспорта высокотехнологичной химической продукции.

Давая оценку текущему моменту, Рустам Минниханов заявил, что кризис только начинается. В этих условиях необходимо введение Россией заградительных мер в защиту отечественного товаропроизводителя. В частности, правительство Татарстана намерено инициировать введение пошлин на импорт автопокрышек. Аналогичные меры должны быть приняты по полимерам, химическим моющим средствам, каучукам, считает премьер-министр РТ.

Говоря об антикризисных мерах правительства РТ, Рустам Минниханов сообщил, что создается Экономический совет, который будет собираться еженедельно. Руководство республики намерено активно заниматься протекционистской деятельностью, встречаться с представителями финансовых структур.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года