27/05/2008
Президиум правительства РФ принял решение о снижении уровня налогообложения нефтяной отрасли
На заседании президиума правительства РФ 26 мая, посвященном вопросам налоговой политики, было принято решение о снижении уровня налогообложения нефтяной отрасли. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.
Изменения в налогообложении нефтяной отрасли направлены на увеличение добычи нефти и стимулирование нефтепереработки. Прежде всего, предлагается повысить необлагаемый минимум при расчете ставки НДПИ - с 9 долларов до 15 долларов за баррель. Кроме того, по словам премьер-министра Владимира Путина, предполагается предусмотреть дополнительные налоговые стимулы для разработки труднодоступных и истощенных месторождений и одновременно усовершенствовать систему учета добываемого сырья.
Владимир Путин также сообщил, что будут снижены акцизы на бензин и дизельное топливо с более высокими экологическими характеристиками. «Если акциз на качественный бензин 4-го и 5-го класса составит 3170 рублей за тонну, то на экологически грязное топливо - 3900 рублей. Это должно стимулировать и переоснащение наших НПЗ», - заявил премьер.
Начиная с 2009 года ставки акцизов будут дифференцированы следующим образом: для бензина 4 и 5 классов, соответствующего стандартам «Евро-4» и «Евро-5» (октановое число 95), предлагается в 2009-2010 гг. установить ставку акциза на уровне 3170 рублей за тонну, в 2011 году - 3500 рублей за тонну. Для бензина 3 класса, соответствующего стандарту «Евро-3» (октановое число 95), предлагаются следующие ставки: в 2009 году - 3300 рублей за тонну, в 2010 году - 3900 рублей за тонну, в 2011 году - 4200 рублей за тонну. Для топлива, которое не может быть отнесено ни к одному из этих классов, предлагается установить ставку акциза на уровне 3900 рублей за тонну в 2009-2010 гг. и 4200 рублей за тонну - в 2011 году. В настоящее время ставка акциза на бензин с октановым число до 80 включительно составляет 2657 рублей за тонну, на топливо начиная от 2 класса (с октановым числом 92, «Евро-2») 3629 рублей за тонну.
Одновременно В. Путин подписал сегодня постановление правительства о повышении экспортной пошлины на сырую нефть на 58 долларов до 398,1 доллара за тонну. Нефтяной сектор традиционно отличался высоким уровнем налогообложения. Как ранее отмечал Владимир Путин, «налоговая система изымает в бюджет с помощью НДПИ и таможенных вывозных пошлин 75-80 % прибыли нефтяных компаний, из-за чего растет количество выведенных из оборота низкодебитных скважин, вяло идет разведка и разработка новых месторождений».
НДПИ рассчитывается по дифференцированной шкале. При цене барреля нефти в 100 долларов порядка 18-20 долларов приходится на НДПИ. Повышение цены отсечения с 9 долларов до 15 долларов высвобождает 6 долларов с барреля, которые не облагаются при расчете НДПИ налогом. По оценкам Минфина России, это приведет к выпадению доходов бюджета по данному налогу в 2009 году свыше 100 млрд рублей, а в 2010 году - свыше 110 млрд рублей. Предполагается, что эти средства нефтяники потратят на инвестирование в геологоразведку и разработку новых месторождений.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





