15/05/2008
«Ренова» увеличила свое представительство в совете директоров швейцарской Oerlikon
На прошедшем годовом собрании акционеров швейцарского концерна Oerlikon был выбран новый совет директоров. Об этом сообщает пресс-служба компании «Ренова».
По итогам собрания в совет директоров Oerlikon, расширенный до шести мест, вошли трое представителей крупнейшего акционера концерна Oerlikon группы компаний «Ренова»: Владимир Кузнецов, Урс Майер и Карл Штадельхофер. Инвестиционный директор ГК «Ренова» Владимир Кузнецов избран председателем совета. Ранее совет директоров концерна насчитывал 4 места, одно из которых занимал представитель ГК «Ренова».
Напомним, что «Ренова» пробрела 14,1 % акций Oerlicon, из которых 7,6 % — в рамках реализации полученного в 2007 году опциона. В результате «Ренова» консолидировала 39 %. Доля Victory сократилась с 26,3 % до 12 %, пишет «Коммерсант». По данным компании «Ренова», сумма сделки составила 800 млн швейцарских франков. В результате «Ренова», увеличившая на днях свою долю в Oerlicon почти до 40 %, получила фактический контроль над компанией.
Также собрание акционеров утвердило финансовые показатели концерна за 2007 год. По итогам минувшего года Oerlikon добился увеличения объема продаж на 20 % до 5,62 млрд CHF (швейцарских франков) и прироста EBIT (операционной прибыли) на 15 % до 496 млн CHF.
Компания «Ренова» владеет и управляет активами в металлургической, нефтяной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом. Крупнейшими активами ГК «Ренова» являются доли в компаниях ТНК-ВР, UC RUSAL, КЭС, а также в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer. Стоимость активов группы по итогам первого полугодия 2007 года составляет 17,9 млрд долларов.
Концерн Oerlikon принадлежит к наиболее успешным мировым высокотехнологическим промышленным концернам, действующим в сфере нанотехнологий и инноваций. Деятельность концерна подразделяется на шесть сегментов, к которым принадлежат производство текстильного оборудования и производственных комплексов, тонкопленочных солнечных модулей, тонкопленочных покрытий, а также приводных, высокоточных и вакуумных технологий.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





