08/05/2008
«Саратоворгсинтез» отдал часть площадей в аренду под нужды «Росатома»
Госэкспортер ядерных материалов и технологий ОАО «Техснабэкспорт», дочерняя структура госкорпорации «Росатом», арендовал у ООО «Саратоворгсинтез», «дочки» «Лукойл-Нефтехима», часть производственных площадей, где изготавливается нитроновое волокно.
ООО «Саратоворгсинтез» создано в 1999 году на базе производственного объединения «Нитрон», которое незадолго до этого вошло в состав ЗАО «Лукойл-Нефтехим». «Саратоворгсинтез» - единственный в России производитель нитрилакриловой кислоты (НАК; по мощности входит в первую четверку Европы), ведущий в стране производитель метилметакрилата и ацетонциангидрина. Линия, приобретенная «Техснабэкспортом», также уникальна для России, она является единственным производителем полиакрилонитрильных волокна (ПАН-волокно) и жгутика (ПАН-жгутик).
Сейчас на «Саратоворгсинтезе» выпускается около 23 тыс. тонн различных видов волокна, однако объем производства волокна, необходимого «Росатому», составляет лишь 120 тонн в год.
«Техснабэкспорт» взял на себя обязательство увеличить выпуск всех видов волокон до 50 тыс. тонн к 2010 году. А производство ПАН-жгутика должно вырасти к 2015 году до 2 тыс. тонн, пишет «Коммерсант». Источник, близкий к «Росатому», говорит, что ПАН-жгутик в первую очередь необходим госкорпорации для изготовления углеродной нити, используемой для создания корпусов центрифуг. Кроме того, материалы, полученные из ПАН-жгутика, применяются в области авиа- и ракетостроения (например, для производства носовых частей истребителей).
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





