23/04/2008

Башкирия заинтересована в «Каучуке»

Руководство республики Башкортостан заинтересовано в сохранении ЗАО «Каучук» (г. Стерлитамак) как действующего производства и выступает за привлечение стратегического инвестора на предприятие. Об этом сообщил новый премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев после того, как торги по продаже ЗАО, объявленного банкротом в 2006 году, 22 апреля в пятый раз были признаны несостоявшимися из-за отсутствия покупателей.

Р. Сарбаев пояснил, что осилить необходимые вложения в «Каучук» способна лишь «серьезная структура с опытом работы на рынке химического производства», а руководство Башкирии «заинтересовано в сохранении действующего производства на базе имущества ЗАО „Каучук“ как единого комплекса».

Как сообщало Rccnews.ru, последний раз предприятие выставлялось на продажу в конце февраля текущего года. Начальная цена ЗАО составляла 1,541 млрд рублей. Ни одна заявка на торги подана не была, после чего форму аукциона изменили, открыв в марте торги путем публичного предложения и снизив цену еще на 10 % — до 1,37 млрд рублей Тем не менее, торги не состоялись и вчера.

По мнению экспертов, предприятие с долгом в 3 млрд рублей, требующее дополнительных вложений на такую же сумму, вряд ли представляет интерес для инвесторов, пишет «Коммерсант».

Напомним, в апреле 2006 года Арбитражный суд Башкирии признал ЗАО «Каучук» (Стерлитамак) банкротом и назначил конкурсное производство.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года