08/08/2007

Генеральный директор «КЧХК» Владимир Захаров признан виновным

Генпрокуротура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б. П. Константинова» Владимира Захарова и его первого заместителя Анатолия Дремова.

Как полагает следствие, Захаров, являясь генеральным директором градообразующего предприятия ОАО «КЧХК», продал принадлежащую комбинату долю в уставном капитале ООО «Завод полимеров КЧХК» за 694 млн рублей, а затем расторг договоры. Возврат большей части полученных по ним денежных средств он произвел векселями ОАО «КЧХК», но выдал их на сумму, превышающую долг. Тем самым он причинил ОАО ущерб в размере 6 млн рублей.

Кроме того, Захаров и Дремов, вопреки законным интересам ОАО, реализовали по заниженной стоимости железнодорожные вагоны, причинив обществу ущерб в сумме более 90 млн рублей.

Также ими были подписаны 207 договоров и о продаже активов «КЧХК» ООО «НеоХим Групп» которое являлось подставным юридическим лицом АХК «Азот» и АПК «Азот».

В октябре 2003 года прокуратура Кировской области возбудила по этим фактам уголовное дело, благодаря чему активы «КЧХК» удалось вернуть.

Действия Захарова и Дремова квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Кроме того, Захарову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Кирово-Чепецкий городской суд Кировской области.

С декабря 2002 года по июль 2003 года Захаров передал в «дочки» «КЧХК» часть активов комбината. Затем, по версии генпрокуратуры, Захаров и его первый заместитель Анатолий Дремов «в нарушение действующего законодательства» продали московским ООО «Управляющая компания „ТрастКом“», «ПолимерГрупп», «МинералГрупп» и «СинтезПолимер», 76 % паев ООО «Завод полимеров КЧХК», чем нанесли ущерб государству.

Кирово-Чепецкий районный суд признал Захарова и Дремова виновными и назначил им наказание в виде штрафа в 250 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно. Если бы Захаров и Дремов не вернули имущество, наказанием стало бы лишение свободы сроком до 3 лет.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года