15/06/2007
Депутаты Госдумы приняли законопроект «О российской корпорации нанотехнологий»
14 июня в составе Правительства РФ появился совет по нанотехнологиям, который возглавил первый вице–премьер Сергей Иванов, а в Госдуме депутаты в первом чтении приняли законопроект «О российской корпорации нанотехнологий». Оба этих органа будут отбирать приоритетные проекты и распределять бюджетные деньги.
Сокращенно нанокорпорация будет называться ГК «Роснанотех». Согласно законопроекту корпорация будет государственной некоммерческой организацией.
На «Роснанотех» возлагается организационная и финансовая поддержка инновационной деятельности в области нанотехнологий, координация и финансирование проектов в области нанотехнологий, в том числе по специальным поручениям правительства, проектов научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ в области нанотехнологий.
Контроль за ее деятельностью будет вести правительство. Высшим органом управления «Роснанотеха» будет наблюдательный совет. В него войдут 14 членов: 7 чиновников и 7 представителей науки и бизнеса. Список правительственного совета по нанотехнологиям гораздо шире. В него войдут 38 человек: все профильные министры (Андрей Фурсенко, Герман Греф, Виктор Христенко и др.), главы естественных монополий и крупнейших госкомпаний.
Деятельность нанокорпорации будет прежде всего финансировать федеральный бюджет. Всего на «Роснанотех» планируют потратить от 130 млрд до 170 млрд рублей. При этом согласно законопроекту 10 % бюджетных денег будет уходить на административно-управленческие расходы.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





