13/06/2007

Госдума рассмотрит проект об обязательном страховании гражданской ответственности на ОПО

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании предложил законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта» (ОПО).

Данным законопроектом устанавливается, что страховая сумма по договору обязательного страхования для опасных объектов, без обязательной декларация промышленной безопасности, устанавливается в размере 6,5 млрд рублей в том случае, если максимальное количество потерпевших в результате аварии превышает 3 тыс. человек.

В том случае, если максимальное количество потерпевших составляет 1500-3000 человек, то страховая сумма устанавливается в размере 1 млрд рублей. Если количество потерпевших составляет 300-1500 человек, страховая сумма устанавливается в 500 млн рублей. При количестве потерпевших 150-300 человек страховая сумма установлена в размере 100 млн рублей. Страховая сумма в 50 млн рублей определена, если количество потерпевших составляет 75-150 человек. Соответственно, если количество потерпевших составляет 10-75 человек, то страховая сумма устанавливается в 25 млн рублей.

Кроме того, законопроектом установлено, что в отношении опасных объектов, для которых не предусмотрена обязательная разработка декларации промышленной безопасности, страховая сумма устанавливается в размере 50 млн рублей для опасных производственных объектов химии, нефтехимии и нефтепереработки. Страховая сумма для сетей газопотребления и газоснабжения установлена в размере 25 млн рублей. В 10 млн рублей установлена страховая сумма для иных опасных объектов.

Комитет также порекомендовал принять во втором чтении поправки в законодательные акты РФ в связи с принятием законопроекта об обязательном страховании гражданской ответственности эксплуатантов опасных объектов.

В соответствии с поправками в случае причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате аварии на опасном объекте владелец должен выплатить единовременную компенсацию гражданам в случае смерти в размере 600 тыс. рублей. Эксплуатация опасных объектов при отсутствии договора обязательного страхования гражданской ответственности влечет за собой штраф, налагаемый на должностных лиц, в размере от 150 МРОТ до 200 МРОТ, на юрлиц — от 3 тыс. МРОТ до 5 тыс. МРОТ.

Оба проекта Госдума планирует рассмотреть 27 июня.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года