25/05/2007
Химпром Узбекистана выставлен на продажу
В ближайшее время Госкомимущество Узбекистана намерено продать подконтрольные пакеты практически во всех крупнейших химических предприятиях, передает «Эксперт». Пока правительство республики хочет оставить только активы в ТЭК, горнодобывающей промышленности и телекоммуникациях.
Напомним, что еще в начале июля прошлого года правительство Узбекистана объявило о широкомасштабной программе разгосударствления собственности в 2006–2008 годах. А уже в начале мая испанская Maxam Corp. SAU приобрела 49 % акций ОАО «Электрохимпром» (Чирчик, Ташкентская область), входящего в тройку крупнейших химических заводов Узбекистана, за 22 млн долларов.
Всего правительство хочет выставить на торги акции девяти заводов, которые объединены в составе государственной акционерной компании (ГАК) «Узхимпром». В настоящий момент завершаются тендерные процедуры в отношении двух крупнейших химических предприятий — ОАО «Навоиазот» и ОАО «Аммофос».
В ближайшей перспективе — подготовка к продаже еще трех заводов, базирующихся в Фергане — «Ферганаазота», завода фурановых соединений и завода химволокна, а также Самаркандского химзавода.
Интерес к узбекскому химпрому проявляют и российские компании, в частности, волгоградский «Каустик» и ОАО «Навоиазот» создали на базе узбекского предприятия СП «Навои-пласт» по производству продукции органического синтеза стоимостью около 200 млн долларов. В соответствии с предварительным ТЭО проекта СП планирует построить комплекс по производству 80 тыс. тонн каустической соды и 120 тыс. поливинилхлорида ежегодно на базе производства ацетилена ОАО «Навоиазот».
Химпром Узбекистана привлекателен доступом к дешевому газу и возможностью производить минеральные удобрения с относительно низкой себестоимостью.
Эксперты также соглашаются, что узбекские активы должны заинтересовать инвесторов доступом к дешевому газу и, как следствие, возможностью производить азотные удобрения, один из главных конкурентоспособных продуктов узбекского химпрома, с относительно низкой себестоимостью.
Компаниям–покупательницам придется, однако, заняться модернизацией купленных предприятий, так как они были построены в 60–70 годах и морально и технически устарели.
Так, японская Mitsubishi Corp. в начале этого года приступила к осуществлению проектов «механизма чистого развития» (МЧР) на все тех же ОАО «Навоиазот», ОАО «Электрохимпром» и ОАО «Ферганаазот» общей стоимостью около 40 млн долларов. Планируется, что японская компания осуществит поставку на узбекские химзаводы технологии и ноу-хау по утилизации парниковых газов (закиси азота), что позволит снизить выбросы на 80 % от существующего уровня и существенно повысить энергоэффективность деятельности предприятий. Реализация проектов рассчитана до конца 2008 года.
Идет также реализация «Программы развития и технического перевооружения предприятий ГАК «Узхимпром» до 2010 года». В частности, на том же «Электрохимпроме» испанцы планируют в течение двух лет осуществить реконструкцию стоимостью 28 млн долларов агрегата производства аммиака на химзаводе. В ходе реализации проекта планируется довести производительность агрегата до проектной мощности — 450 тыс. тонн в год с дальнейшим его увеличением на 20 %. Предусматриваются реконструкция и техническое перевооружение аммиачных производств АМ-76 на ОАО «Ферганаазот», а также третьей очереди аммиака ОАО «Навоиазот» общей стоимостью около 70 млн долларов.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





