22/05/2007

«Сильвинит» намерен оспаривать в суде решение ФАС

ФАС вынес вердикт относительно производителей хлористого калия — «Уралкалия» и «Сильвинита» — предприятия установили монопольно высокую цену на свою продукциию. Ведомство обязало их снизить цены и перечислить в федеральный бюджет около 200 млн рублей. По данным антимонопольной службы, в 2006 году доля «Сильвинита» на внутреннем рынке составила 67,2 %, «Уралкалия» — 32,6 %.

«Нашей целью всегда было увеличение поставок калия хлористого на внутренний рынок, при этом наши цены были самыми низкими в РФ и в мире (в 1,5 раза ниже биржевых и тем более экспортных)», – говорится в сообщении пресс-службы «Сильвинита».

В свете опубликованного решения и пресс-релизов, заявляют на предприятии, непонятна обоснованность жалобы ОАО «Акрон» в ФАС, где указывались два основных опасения по поводу роста цены на калий хлористый. Первое, уменьшение продаж сложных NPK-удобрений российским потребителям. И второе, продажи на экспорт будут неэффективны из-за того, что цены на комплексные NPK-удобрения достигли максимума — 202–203 доллара.

«Руководство «Сильвинит» недоумевает и по поводу несоблюдения сроков изготовления и предоставления решения и предписания, — комментирует ситуацию заместитель генерального директора по маркетингу Сергей Дриневский. — Неполная информация о решении ФАС помещена на сайте, при этом она уже претерпела изменения. Однако, официального предписания в адрес „Сильвинита» до сих пор не поступило. Безусловно, как только оно поступит в «Сильвинит», это решение ФАС будет оспорено в суде».


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года