21/03/2007

«ЕвроХим» отказался от IPO

На одной из конференции в Москве генеральный директор «МХК „ЕвроХим“» Дмитрий Стрежнев заявил, что компания в ближайшее время не намерена осуществлять IPO, но не исключает возможность выхода на IPO в будущем.

По его словам, «ЕвроХим» рассматривал возможность проведения IPO для финансирования калийного проекта, стоимость которого оценивается в 1 млрд долларов, однако, компания пришла к выводу, что пока сможет финансировать этот проект за счет долгового финансирования — евробондами или кредитами.

Как отметил на конференции, посвященной размещению евробондов, директор «ЕвроХима» по финансам и экономике Николай Пилипенко, одну половину привлеченных средств компания направит на рефинансирование задолженностей, другую — на пополнение оборотного капитала. По его словам, сумма долга «ЕвроХима» по итогам 9 месяцев 2006 года составляет 560 млн долларов, чистый долг — 480 млн долларов. Чистый поток наличности (cash-flow) у «ЕвроХима» составляет примерно 250 млн долларов, что позволяет компании покрывать текущие затраты без привлечения стороннего финансирования.

По словам Н.Пилипенко, компания намерена поддерживать соотношение общего долга к показателю EBITDA на уровне 1,5. Финансовый директор также сообщил, что выручка «Еврохима» за 2006 год по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составит около 2 млрд долларов.

Гендиректор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев подчеркнул, что если у компании будут новые проекты, возможно, «ЕвроXим» выйдет на рынок.

В ближайшие три года прибыль компании не будет существенно изменяться: планируется, что она существенно вырастет после реализации калийного проекта. Д.Стрежнев сообщил, что в конце апреля «Еврохим» планирует опубликовать свою стратегию и, возможно, она будет более агрессивной, чем та, которая утверждена советом директоров в декабре 2006 года, а также планирует завершить разработку проекта строительства терминала по перевалке железнорудного концентрата в Мурманске.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года