08/02/2007

Гендиректор волгоградского «Химпромa» подал в отставку

Гендиректор волгоградского ОАО «Химпром» Станислав Лосев подал заявление об отставке. Это случилось накануне заседания Арбитражного суда Волгоградской области по иску депутата Волгоградской городской думы Владимира Запарина.

Новый генеральный директор может быть назначен 9 февраля, по итогам внеочередного собрания акционеров «Химпрома», в ходе которого в совет директоров комбината должны войти представители «Реновы» (ее структуры владеют 35% акций предприятия) и государства (принадлежит 51% акций).

Напомним, что В. Запарин обратился в суд как акционер предприятия и требует взыскать с теперь уже бывшего гендиректора 141 млн рублей упущенной прибыли. Свои требования депутат составил на основании публикации в интернете и приведенных в ней данных о финансовом состоянии предприятия.

На «Химпроме» считают, что иск В. Запарина является очередным рычагом давления на предприятие в вопросе проводимой им сбытовой политики. Ранее rccnews.ru сообщало о том, что в июле 2006 года «Химпром» отказался реализовывать свою продукцию через монополиста на рынке каустической соды ОАО «Единая торговая компания» («ЕТК»). На предприятии полагают, что в этом сотрудничестве могло быть лично заинтересовано руководство еще одного волгоградского производителя каустической соды — ОАО «Каустик». Именно после разрыва отношений с «ЕТК» последний прекратил поставку на «Химпром» сырья для производства соды — рассола.

Одновременно активизировалось давление на «Химпром» со стороны государственных структур, экологов, депутатов и СМИ. По информации пресс-службы предприятия, акции завода В.Запарину продал один из менеджеров «ЕТК», что также можно рассматривать в контексте недобросовестного давления на предприятие.

На первом же судебном заседании юристы В. Запарина, которые также представляли интересы ОАО «Каустик» в суде с «Химпромом» о поставках рассола, потребовали предоставить в суд финансовую информацию о деятельности «Химпрома», правом доступа к которой располагают акционеры, владеющие не менее 25 % акций.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года