12/10/2006

Европарламент утвердил новый законопроект REACH

Экологическая комиссия Европарламента утвердила новые правила для химических компаний, ведущих свою деятельность на европейском рынке. Законопроект, который получил название REACH, обещает серьезно затруднить деятельность в Европе иностранных представителей отрасли. Потери американских предприятий в результате введения в силу нового законопроекта в ближайшие годы могут составить около 8 млрд долларов.

Объем химического рынка Еврозоны составляет около 500 млрд долларов. По оценкам специалистов, рынок химической промышленности является одним из самых быстрорастущих в Евросоюзе. Его доля в мировом химпроме, по данным Eurostat, составляет более 60 %. В первой половине 2006 года объем выпускаемой продукции в ЕС увеличился на 4,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным образом этот рост обеспечивается за счет фармацевтической промышленности (8,9 %). По данным Европейского совета химической промышленности (CEFIC), основная часть товаров реализуется в пределах ЕС (75 % в 2004 году). Наиболее крупными импортерами химической продукции Евросоюза являются США (7 % в 2004 году) и азиатские государства (4,3 % в 2004 году). Экспорт самих США составляет около 150 млрд долларов.

Этот документ вызвал активную критику со стороны зарубежных импортеров, в частности США. Согласно новым правилам производители продукции химической промышленности теперь будут вынуждены проводить предварительную проверку качества своих товаров, чтобы получить возможность выхода на рынок ЕС. По оценкам американских промышленников, ужесточение в Евросоюзе контрольных мероприятий обойдется американскому химпрому в 8 млрд долларов в ближайшие десять лет.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года