02/05/2006

«Роснефть» сократит объем размещаемых акций до 10 млрд долларов

Российская компания «Роснефть» планирует двое сократить размер первичного размещения акций (IPO) в Лондоне до примерно 10 млрд долларов. Это решение принято после того, как недавнее рефинансирование долга позволило компании сократить процентные ставки по кредитам. Правительство России первоначально планировало разместить на бирже 49 % акций «Роснефти» стоимостью более 20 млрд долларов.

«Роснефть» завершила переговоры о снижении процентных ставок по действующим кредитным договорам с иностранными банками на общую сумму более 3 млрд долларов в три раза, до среднего значения 0,65 % годовых с 1,90 %. Компания планирует завершить сделку к концу июля, а проспект крупнейшего в российской истории IPO будет представлен инвесторам в июне. Ранее компания уже называла III квартал 2006 года в качестве срока размещения.

Глава «Роснефти» заметил, что компания направит часть средств от IPO на сокращение долга, составлявшего на 24 апреля 10,9 млрд долларов. Следует заметить, что благодаря улучшению финансовых показателей на фоне рекордных цен на нефть, «Роснефть» ожидает привлечь 8-11 млрд долларов от продажи акций на Лондонской фондовой бирже (LSE).


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года