24/03/2006
ФАС обязала «Нижнекамскнефтехим» перечислить в федеральный бюджет 71 млн рублей
ФАС России обязала ОАО «Нижнекамскнефтехим» перечислить в федеральный бюджет доход в размере 71 млн рублей, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.
Предписание выдано во исполнение решения комиссии ФАС России от 27 февраля 2006 года по делу о нарушении ОАО «Нижнекамскнефтехим» антимонопольного законодательства на рынке услуг по транспортировке этилена магистральным этиленопроводом.
В соответствии с выданным предписанием ОАО «Нижнекамскнефтехим» надлежит перечислить в федеральный бюджет около 71 млн рублей дохода.
Напомним, что 27 февраля 2005 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала ОАО «Нижнекамскнефтехим» нарушившим п.1 ст.5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
ОАО «Нижнекамскнефтехим» завышало тарифы на перекачку этилена по магистральному этиленопроводу «Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань» для одного из потребителей — ЗАО «Каустик» (республика Башкортостан, Стерлитамак).
По мнению комиссии ФАС России, действия ОАО «Нижнекамскнефтехим» создают дискриминационные условия в отношении одного из потребителей и навязывают условия договора, не относящиеся к предмету договора транспортировки этилена.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





