16/12/2005

На имущество новосибирского завода «Катализатор» наложен бессрочный арест

Прокуратура Новосибирской области вчера наложила бессрочный арест на все имущество новосибирского завода «Катализатор». В прокуратуре говорят, что таким образом хотят защитить от банкротства предприятие, имеющее стратегическое значение для нефтегазодобычи.

Завод «Катализатор» выпускает катализаторы, сорбенты, осушители для нефтехимической, нефтеперерабатывающей и азотной отраслей, а также оборудование для производства катализаторов. Основные потребители — «Нижнекамскнефтехим», «Усольехимпром», «Уфанефтехим», американская Monsanto и германская Domo Carpoleuna. Оборот в 2004 году – 92 млн рублей, кредиторская задолженность – около 60 млн рублей, в том числе около 40 млн рублей – федеральному бюджету, свыше 3 млн рублей – Управлению энергетики и водоснабжения СО РАН, 2 млн рублей – фирме «Сотек» и 400 тыс. рублей – «Сибхимтеху».

Постановлением правительства РФ от 17.07.1998 года завод внесен в перечень объектов стратегического назначения. Государство в лице Минимущества контролирует 25,5 %, бывшему гендиректору «Катализатора» Михаилу Макаренко принадлежит около 12 % акций, бывшему его первому заместителю Сергею Кильдяшеву – 5,3 %. Нынешний гендиректор «Катализатора» Валерий Сотников контролирует более 17 % акций, еще 15 % принадлежит компании «Оксит», подконтрольной московскому бизнесмену Анатолию Парфенову. Остальные акции распределены между работниками завода.

В июне 2004 года Прокуратура советского района возбудила в отношении бывших гендиректора Сергея Кильдяшева и его первого заместителя Михаила Макаренко уголовное дело по ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем злоупотребления доверием»). Основанием для возбуждения дела послужили два коллективных заявления — от акционеров завода и от совета директоров — о предполагаемых злоупотреблениях Кильдяшева и Макаренко. Следствие установило, что в 2002-2004 годах они совершали сделки в ущерб интересам завода. Согласно материалам следствия, при посредничестве подконтрольных им и их родственникам фирм Макаренко и Кильдяшев растрачивали имущество «Катализатора», а также приобретали у завода продукцию на заведомо невыгодных для него условиях и по заниженным ценам. По данным следствия, действия Макаренко и Кильдяшева принесли заводу убытки в 50 млн рублей.

Вчера следователь районной прокуратуры Юрий Хорошавин сообщил, что прокуратура наложила бессрочный арест на все имущество «Катализатора» в целях защиты его от банкротства.

Гендиректор «Катализатора» Валерий Сотников считает арест имущества благом для завода, потому что «есть кредиторы, нацеленные на банкротство «Катализатора» и захват собственности». Среди них Сотников назвал «Сибхимтех», который в прошлом году предъявлял иск о признании завода банкротом. Тогда суд отклонил иск этой компании.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года