09/11/2005

Правительство РФ освободило от ввозных пошлин импортное технологическое оборудование

Вчера Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенной тарифной политике РФ приняла решение полностью освободить от ввозных пошлин импортное технологическое оборудование, которое не производится в России.

Решение об отмене импортных пошлин на технологическое оборудование вступит в силу с 1 февраля 2006 года, после выхода постановления правительства. Правда, сроком на 9 месяцев, после чего этот вопрос будет рассмотрен заново. Всего же от ввозных пошлин «освобождено» 635 товарных позиций из 1000. А до конца года будет принято решение по всему «списку пошлин».

Тысячи отечественных предприятий из самых различных отраслей промышленности, закупающих за рубежом современное оборудование для модернизации своих производств, смогут сэкономить на дополнительных платежах, а значит, успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. В цифрах это снижение налогового бремени для российских компаний составит около 500 млн долларов.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года