04/08/2005

Total передумал покупать акции «НОВАТЭКа»

Французская компания Total SA отозвала ходатайство из Федеральной антимонопольной службы РФ на покупку блокпакета акций крупнейшего в РФ независимого производителя газа ОАО «НОВАТЭК». Об этом говорится в заявлении компании Total. Такое решение было принято после многочисленных задержек рассмотрения ходатайства, причины которых трудно объяснимы.

Напомним, что в сентябре 2004 года Total подписала соглашение об условиях приобретения блокирующего пакета акций «НОВАТЭКа». Тогда же ходатайство о покупке блокпакета было подано в ФАС. Французская компания рассчитывала, что получит одобрение антимонопольных органов РФ в течение 1,5-2 месяцев. Однако решение ФАС так и не было принято.

Продажа блокпакета акций рассматривалась «НОВАТЭКом» в первую очередь как возможность привлечь средства для выкупа доли компании, принадлежащей «Итере». Сумма предполагаемой сделки официально не разглашалась, однако инвестиционная программа Total на 2005 год предусматривала 900 млн долларов на покупку акций «НОВАТЭКа». После того, как сделка с французской компанией стала задерживается, основной акционер «НОВАТЭКа» ЗАО «Левит» привлек кредит на 290 млн долларов под 10 % годовых. Планируется, что остаток по кредиту (270 млн долларов) и ряд других займов, привлекавшихся для консолидации активов, будут погашены за счет средств, привлеченных в ходе IPO.

Вместе с тем, крупнейшие акционеры «НОВАТЭКа» готовы вернуться к теме продажи блокпакета «НОВАТЭКа» группе Total в случае, если Федеральная антимонопольная служба РФ разрешит эту сделку и Total к тому времени сохранит к ней интерес.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года