16/05/2005
«АНХК» может стать объектом для незаконного захвата
Депутаты Госдумы Сергей Колесников, Виталий Шуба, Сергей Дубровин, Николай Курьянович и Сергей Попов обратились к генпрокурору РФ в связи с ситуацией вокруг «Ангарской нефтехимической компании», об этом сообщила пресс-служба администрации Иркутской области. Депутаты полагают, что предприятие может стать объектом недобросовестного захвата.
Ранее rccnews.ru сообщало, что акции «АНХК» были арестованы наряду с другими активами «Юкоса» по иску «Юганскнефтегаза».
New Century обратилась в арбитраж 21 декабря 2004 года, когда компания потребовала от «АНХК» погасить вексель номиналом 58 млн долларов с доходностью 50 % годовых. Он был выдан в 1996 году Рострабанку и в том же году выкуплен у него лихтенштейнской компанией, а в прошлом году наступил срок погашения. Но «АНХК» платить отказалась. «Юкос» считает вексель фальшивым, и намерен оспорить решение суда, однако если это не удастся сделать, то «Ангарской нефтехимической компании» будет грозить банкротство.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





