04/04/2005

«Газпром» сохранит для Белоруссии цены на газ

ОАО «Газпром» в 2006 году будет поставлять природный газ в Республику Беларусь по ценам текущего года, а РБ в свою очередь сохранит цены на транзит российского газа.

Как уже сообщало rccnews.ru, в январе Александр Лукашенко распорядился пересмотреть ценовые условия транзита российского газа в сторону их увеличения. Несмотря на то, что тариф газа для Белоруссии остался таким же, как и в 2004 году, для промышленных потребителей в стране цена фактически выросла на 18 % НДС, которые с 1 января выплачивается в белорусский бюджет.

В свою очередь в марте заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил о том, что в 2006 году цены на газ для Белоруссии будут увеличены до уровня цен для закавказских государств СНГ.

По предварительным подсчетам экспертов наиболее вероятный рост по сравнению с нынешним уровнем составил бы 12-25 %. «Политика ценообразования должна быть справедливой, и это касается не только Белоруссии, но и внутренних российских и других внешних потребителей», — сказал тогда Круглов.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года