04/04/2005

«Газпром» намерен приобрести 11 % акций венгерской MOL

Завершился рабочий визит в Венгрию делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером. В рамках визита состоялась встреча с главным управляющим директором венгерской нефтегазовой компании MOL Жолтом Хернади. На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что объемы поставляемого «Газпромом» газа постоянно возрастают.

В ходе переговоров шла речь о новых перспективах сотрудничества двух компаний, в том числе, в нефтяной сфере.

Как сообщают «Ведомости», Алексей Миллер заявил, что «Газпром» готов приобрести у венгерского правительства 11,8 % акций MOL. «Мы рассматриваем такую перспективу с учетом возможного расширения нашего сотрудничества с MOL, в том числе и в нефтяной сфере», — пояснил он. По сообщению Bloomberg, в минувшую пятницу вопрос приватизации этого пакета Миллер обсуждал с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем.

Венгрия потребила в 2004 году около 14 млрд кубометров газа и 76 млн тонн нефти. Крупнейший поставщик газа в Венгрию — «Газпром» в 2004 году экспортировал туда 9,3 млрд кубометров. До 2015 года «Газпром» планирует поставить в Венгрию 195 млрд кубометров газа. Российский газ в Венгрию поставляет трейдер Panrusgas, где у «Газпрома» — 40 %. Добычей, хранением и сбытом нефти и газа в Венгрии занимается монополия MOL. Она также управляет 440 АЗС в Венгрии, Словакии и Румынии. Основные акционеры MOL — правительство Венгрии (11,8 %) и австрийская OMV (10 %), остальные акции вращаются на бирже. Выручка MOL в 2003 году — 7,3 млрд долларов, чистая прибыль — 487,8 млн долларов.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года