14/03/2005

Прибыли с продаж PKN Orlen выросли на 25 %

Прибыли с продаж выросли на 25 % по сравнению с 2003 годом, а чистая прибыль — на 47 %, и достигла уровня в 800 млн долларов. Показатель возврата капитала составил19 %, что оказалось более чем на 10 процентных пунктов выше, чем в 2003 году. Программа снижения затрат по всем подразделениям принесла концерну 210 млн долларов экономии. Участие PKN Orlen в продажах бензина в стране составило 61,8 %.

Немаловажными составляющими роста показателей работы концерна стали экономические условия нефтепереработке в 2004 году: рост среднегодовой цены нефти на 33 % до уровня 38 долларов за баррель, рост маржи переработки до уровня 5,6 доллара за баррель. Кроме того, в прошлом году в Польше наблюдался рост потребления топлива на 6,9 %.

Рост прибылей с продаж PKN Orlen на 25% стал результатом роста объемов продаж и роста цен на топливо и нефтехимические продукты.

Причиной быстрого роста чистой прибыли стали мероприятия по экономии на всех стадиях производства и управления концерном.

Главной сферой доходов концерна остаются сегменты нефтепереработки, оптовых продаж и логистики. Из-за благоприятных внешних условий роста эффективности и объемов оптовых продаж, уровень прибыли в этом сегменте результат составил 70 млн долларов или наполовину больше, чем в 2003 году. Программа снижения стоимости оптовых продаж принесла 50 млн долларов экономии, одновременно объемы продаж топлив выросли на 8,6 % в сравнении с 2003 годом.

В сегменте розничных продаж прибыль за прошлый год составила 13 млн долларов и в сравнении с 2003 годом была выше на 28,9 %. Однако здесь значительное влияние на оценку результатов работы оказало введенное в 2004 году изменение правил сегментации результатов Orlen Deutschland. Модификация состояла в том, чтобы результаты продаж немецких компаний были частично перенесены на оптовый сегмент, тогда как в течение 2003 года весь объем продаж засчитывался к рознице.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года