11/03/2005
Грузия намерена приватизировать руставский «Азот»
Правительство Грузии подготовило к продаже три крупных предприятия страны: Руставский металлургический комбинат, Руставское химическое предприятие АО «Азот» и Тбилисский вагоноремонтный завод.
Приватизацию предприятий, вероятно, будут проводить не через тендер или аукцион, — они будут переданы новому владельцу по итогам прямых переговоров с каждой компанией, претендующей на покупку. Таким образом, предприятия получат те, кто больше за них заплатит, и кто возьмет на себя максимальные инвестиционные обязательства.
Напомним, что «Азота», находится во временной собственности НГК «Итера» сроком на 10 лет. Тем не менее, Минэкономразвития Грузии считает возможным передачу предприятия новому владельцу, поскольку «Итера» не выполнила своих инвестиционных обязательств. По неофициальной информации, возможным собственником может стать «Газпром».
По мнению премьер-министра Грузии успешное проведение приватизации в стране позволило увеличить ее бюджет в текущем году на 250 млн долларов. Значительная часть этих денег предназначена для развития энергосектора Грузии. Остальные деньги будут направлены на проведение реформ в армии и в сфере образования. До увеличения доходной части бюджета его величина составляла 1 млрд 945 млн долларов, а расходная — 2 млрд 260 млн долларов.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





