09/03/2005
«Нэфис» подал в суд на дистрибьюторов «Калины»
Арбитражный суд Татарстана провел предварительные слушания по иску «Нэфис Косметикс» (г. Казань) к 10 дистрибьюторам концерна «Калина» (г. Екатеринбург)
По словам представителей казанского завода, «Нэфис Косметикс» обвиняет дистрибьюторов в реализации стирального порошка TriMax, признанного арбитражным судом Свердловской области контрафактным товаром. Казанская компания намерена взыскать по 1 млн рублей с каждого за причиненный ей ущерб.
Напомним, что это не первый иск компаний друг к другу. В этом году «Нэфис Косметикс» прекратило производство шампуня «Миленькая фея», так как нарушила статью 10 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в части введения потребителей в заблуждение относительно изготовителя товара. Серия шампуней для детей «Миленькая фея» была оформлена в такой же розовой гамме, что и «Маленькая фея» концерна «Калина». Казанское предприятие не только использовало похожее название и дизайн, но и разместило на упаковке изображение маленькой феи. Кроме того, ассортимент шампуней «Миленькая фея» «Нэфиса» полностью повторяет ассортимент «Калины
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





