25/02/2005

«Новатэк» приобрел полный контроль над основными нефтегазодобывающими активами

ОАО «Новатэк», увеличил долю своего участия в ОАО «НК „Таркосаленефтегаз“» и ООО «Ханчейнефтегаз» до 100 %. Программа по консолидации активов была принята акционерами «Новатэка» весной 2004 года. В рамках данной программы была проведена дополнительная эмиссия акций по закрытой подписке в пользу компаний TNG Energy AG и ООО «Левит», направленная на консолидацию на базе «Новатэка» нефтегазодобывающих предприятий «Таркосаленефтегаз» и «Ханчейнефтегаз».

По словам председателя правления ОАО «Новатэк» Леонида Михельсона: «Консолидация всех добывающих активов на базе российской компании обеспечивает стабильную базу дальнейшего развития компании и позволит акционерам и руководству «Новатэка» сосредоточиться на реализации крупных проектов по более глубокой переработке углеводородного сырья. Стратегия развития компании предполагает создание новых производственных мощностей выпускающих импортозамещающую продукцию высоких переделов».

В настоящий момент предприятия НК «Таркосаленефтегаз» и «Ханчейнефтегаз» выведены на стабильный уровень добычи углеводородов, дальнейшее повышение их экономической эффективности возможно только при условии внедрения новых прогрессивных технологий производства, управления издержками и проведения единой финансово-инвестиционной и промышленной политики. Консолидация активов в рамках «Новатэка» позволит максимально эффективно использовать возможности организационно-управленческой структуры.

Директор по финансам и стратегии ОАО «Новатэк» Марк Джетвей сказал, что «завершение процесса консолидации основных производственных активов значительно повысит прозрачность и привлекательность компании для финансовых институтов и инвесторов».

В результате проведенной консолидации доказанные запасы месторождений ОАО «Новатэк» составляют более 580 млрд м3 природного газа и 50 млн тонн жидких углеводородов по классификации SPE или 1.68 трлн м3 и 252 млн тонн по классификации АВС1+С2.

По результатам 11 месяцев 2004 года суммарная добыча природного газа ОАО «Новатэк» составила 20 млрд м3 природного газа и 2,9 млн тонн жидких углеводородов (газового конденсата и нефти).


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года