13/01/2005

Приватизация Tupras будет проведена посредством открытого аукциона

По итогам состоявшегося недавно совещания Управления по приватизации Турецкой республики стало известно, что приватизация нефтеперерабатывающего холдинга Tupras будет проведена посредством открытого аукциона, который предполагается провести в первые месяцы 2005 года.

Как сообщает турецкое информационное агентство NTVMSNBC, в торгах намерены принять участие 4 компании, в том числе «Татнефть». Ожидается, что в январе заявку подаст представитель одной из американских нефтяных компаний, которая сейчас по заказу правительства Турции готовит концепцию приватизации холдинга.

Также сообщается, что в приватизации собираются принять участие турецкие энергетические холдинги, которые готовы вступить в консорциум с другими компаниями. По оценкам экспертов цена за Tupras при повторной попытке приватизации должна быть не ниже той, которую предложил альянс «Татнефти» и турецкой группы Zorlu, то есть 1,3 млрд долларов.

В «Татнефти» пока не подтверждают своего согласия на участие в торгах, со ссылкой на заявление гендиректора Шафагата Тахаутдинова, что окончательное решение по этому вопросу будет принято, когда «Татнефть» получит материалы с условиями конкурса», сделанное в конце декабря. Позднее премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, отметил, что «Татнефть» нуждается в нефтеперерабатывающих активах в дальнем зарубежье, и не исключил участия компании в приватизации Tupras. Условием участия премьер назвал «отсутствие каких-либо сил, способных изменить ситуацию». А 30 декабря руководитель Zorlu Group Ахмет Назиф Зорлу заявил о намерении группы в партнерстве с «Татнефтью» предпринять новую попытку приватизировать холдинг. По его словам, «когда некоторые круги не хотят приватизации Tupras, они забывают, что весь мир идет по этому пути».

Напомним, Верховный суд Турции по формальным основаниям отменил результаты тендера по продаже 65,76 % акций Tupras, в котором победила «Татнефть» в альянсе с Zorlu Group. В частности, суд усмотрел нарушение в том, что заявленная победителем (в закрытом конверте) сумма не была выведена на открытые торги, чтобы получить максимально возможную цену. Между тем, турецкое законодательство предусматривает два раздельных способа приватизации — на основе тендера (как было в случае с Tupras) или аукциона.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года