21/12/2004
Grupa Lotos учредила две новые компании
Концерн Grupa Lotos подписал учредительные документы двух новых дочерних компаний — Lotos Hydrokompleks и Lotos Park Technologiczny со своим 100 % участием. Новые компании созданы на базе Rafineria Nafty Glimar SA в г. Горлицы, которая уже около полутора лет находится под управлением концерна.
«Экономика нуждается в успешных механизмах поддержки современных решений, а также доведения их до коммерческого успеха. Конечной целью является организация работы по созданию соответствующих условий для развития предприятий и структурных связей между ними. Создание двух новых компаний в Горлицах является шагом в этом направлении», — подчеркнул председатель правления Grupа Lotos Павел Олехнович.
Задача, которая поставлена при создании компании Lotos Park Technologiczny — перелом однообразного характера производства Glimar SA, которое в последнее время опирается в значительной мере на нефтепереработку. Новая компания будет развивать производство сырья и продуктов, выпускаемых Lotos Hydrokompleks.
О сотрудничестве с Lotos Pаrk Technologiczny уже заявили компании концерна, работающие на юге страны: Lotos Oil, Lotos Parafiny, а также нефтеперерабатывающие предприятия Jaslo SA и Czechowicy SA, которые также находятся под оперативным управлением Grupa Lotos.
Lotos Hydrokompleks будет заниматься окончанием строительства, а затем эксплуатацией установки гидрокомплекса в Glimar SA. «Это необычайно важный шаг в реструктуризации Glimar SA и шанс для хозяйственного развития не только предприятия, но и всего региона, — прокомментировал Павел Олехнович. — Одной из целей учреждения новых компаний является создание базы для привлечения новых инвесторов. Эффектом наших усилий станет развитие рынка труда».
В начале будущего года Glimar SA, а также Jaslo SA и Czechowicy SA станут структурными подразделениями Grupa Lotos. Согласно стратегии развития концерна, Lotos вложит в слияние и реструктуризацию предприятий около 500 млн долларов. Это позволит ему стать вторым в стране производителем топлива и занять 30 % польского рынка масел и 50 % рынка парафинов и асфальтов. Как сообщил председатель Grupa Lotos, по окончании строительства гидрокомплекса, Glimar SA станет ведущим в стране производителем базовых масел и растворителей.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





