30/11/2004

Tupras не досталась «Татнефти»

Верховный административный суд Турции подтвердил решение нижестоящей инстанции об аннулировании продажи 66 % акций нефтеперерабатывающей компании Tupras консорциуму из турецкой Zorlu и немецкой EfremofKauchuk Gmbh, аффилированной с российской «Татнефтью».

Иск с требованием отмены сделки в январе 2004 году подал профсоюз. Напомним, что 3 июня запрет на продажу НПЗ наложил Административный суд Анкары. В турецкой администрации по приватизации подтвердили факт отмены результатов приватизации Tupras.

Как уже сообщало rccnews.ru, по мнению турецких аналитиков, Турции будет трудно во второй раз привлечь компании к покупке акций Tupras. При этом Tupras по-прежнему будет получать основной объем нефти для переработки из Сирии и Ирана. На сегодняшний день Tupras обеспечивает около 90 % всей нефтепереработки страны.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года