19/10/2004
Российские ученые выступили против генетически модифицированных продуктов
Как сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александр Баранов, письмо о недопустимом применении ГМ продуктов, подписанное представителями более 30 общественных, политических и научных организаций России, направлено президенту Владимиру Путину.
В письме указывается на необходимость запрета на использование ГМ продуктов в детском питании, моратория на коммерческое выращивание ГМ сортов до подтверждения экспертами их безопасности, принятии Федерального закона «О биобезопаности», гармонизации российского и мирового законодательств в области генетически модифицированных организмов и продуктов питания.
«Мы выступаем против биогенетического терроризма. «Ноги» генетически модифицированных продуктов растут из биологического оружия», — сказал президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков.
Как говорится в письме, из-за пробелов в российском законодательстве и отсутствия налаженного постоянного государственного контроля за генетически модифицированными организмами и продуктами питания, рынок страны наводнен продуктами, содержащими трансгенные компоненты, безопасность которых не доказана.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





