13/10/2004

Экс-президент «Сибура» приобрел 35 % акций волгоградского «Химпрома»

Экс-президент «Сибура» Дмитрий Мазепин решил реструктурировать свои химические активы. Его структуры продали 18 % акций «Кирово-Чепецкого химкомбината», госпакет которого вскоре будет выставлен на продажу, и приобрели 35 % акций волгоградского «Химпрома».

По сообщению «Ведомостей», источник, близкий к «Кирово-Чепецкому химкомбинату», подтвердил, что структуры Мазепина продали принадлежащие им 18 % акций «КЧХК». О том же говорил и источник из окружения Мазепина. Кто стал покупателем этих бумаг, собеседники не уточнили.

Между тем, как сказал начальник департамента госсобственности Кировской области Александр Дмитриев, вчера были подведены итоги собрания акционеров «КЧХК», на котором была одобрена выплата дивидендов на привилегированные акции завода за 2003 год. Это означает, что после выплаты дивидендов привилегированные акции перестанут быть голосующими. Из 18 %-ного пакета акций «КЧХК», принадлежащего «Агро-Химу», только 6 % составляют голосующие. В то же время выставляемые на продажу государственные 38,8 % акций КЧХК после этого получат около 51 % голосующих акций предприятия. По словам Дмитриева, условия и сроки продажи этого пакета будут объявлены в ближайшие дни. Впрочем, представитель РФФИ говорит, что документы по «КЧХК» от Росимущества еще не получены.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года