24/08/2004

Чистая прибыль «Амтела» в 2003 году составила 11,5 млн долларов

Сегодня, 24 августа, состоялась пресс-конференция руководства холдинга «Амтел» по случаю объявления компанией Amtel Holdings Holland (AHH) объявила консолидированных финансовых результатов за 2003 год.

Генеральный директор холдинга «Амтел» Алексей Гурин озвучил основные финансовые показатели консолидированной отчетности AHH за прошлый год. Так, объем продаж компании вырос на 19 % с 323 млн долларов в 2002 году до 383 млн долларов в 2003 году. Валовая прибыль по итогам 2003 года увеличилась на 64 % и составила 46 млн долларов (в 2002 году — 28 млн долларов). Чистая прибыль по итогам 2003 года составила 11,5 млн долларов.

По словам Гурина, увеличение объема продаж и валовой прибыли связано с результатами проведенной модернизации производства и началом эксплуатации нового технологического оборудования для производства брендовых шин на предприятиях компании. В 2004 году «Амтел» планирует реализовать более 2 млн скоростных легковых шин, произведённых на новых мощностях под собственными брендами Amtel Planet, Amtel Nordmaster, а также под брендом Fortio для компании Bridgestone. В 2005 году выпуск продукции под этими брендами составит 5 млн легковых шин.

По итогам консолидированной отчетности за 2003 г., совокупный выпуск шин заводами компании «Амтел» составил 11900,26 тыс штук, что на 8,7 % превышает аналогичный показатель 2002 году.

Алексей Гурин также заявил журналистам, что «Амтел» на днях подпишет мировое соглашение с финской компанией Nokian Tyres. После того как будут улажены все юридические формальности, каждый из партнеров заберет свою долю и Amtel Nokian Tyres прекратит свое существование. При этом «Амтел» будет выпускать брендовые шины Nordman по лицензии финской компании до конца текущего года.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года