20/07/2004
Кировский «Апатит» и Октябрьская железная дорога обсудили вопросы перспективного сотрудничества
17 июля в ОАО «Апатит» (г. Кировск Мурманской обл.) прошло рабочее совещание по текущим и перспективным вопросам взаимодействия предприятия и Октябрьской железной дороги (ОЖД).
Открыл совещание временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Апатит» Вадим Свинин, который рассказал о перспективах развития предприятия на долгосрочную перспективу.
Гендиректор управляющей компании ЗАО «Фосагро АГ» Сергей Федоров остановился на проблемах сокращения экспорта апатитового концентрата, увеличения его поставок отечественным потребителям и о планах компании «Фосагро» по увеличению поставок минеральных удобрений на внутренний рынок в соответствии со стратегией компании по насыщению удобрениями внутреннего рынка страны. С увеличением объема поставок на внутренний рынок автоматически возрастет объем железнодорожных грузоперевозок. Поэтому, подчеркнул Сергей Федоров, эффективное взаимодействие с ОЖД очень важно для реализации основных стратегических задач компании.
Директор по транспорту и логистике компании «Фосагро», гендиректор транспортно-экспедиторской компании «Фосагро-Транс» Владимир Хорошилов в своем выступлении основное внимание уделил вопросу работы «Фосагро-Транс», созданию нового вагонного парка компании и запуску в эксплуатацию 500 штук новых вагонов-минераловозов. Начальник Мурманского отделения ОЖД Павел Ситало подробно остановился на вопросах текущего взаимодействия дороги и ОАО «Апатит» по обеспечению грузоперевозок.
Итоги совещания подвел начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов. Он назвал данную встречу полезной, так как она позволит использовать положительный опыт, накопленный компанией «Фосагро» по разработке и внедрению стратегических планов и снижению издержек.
На совещании было принято решение создать совместную рабочую группу по разработке концепции логистического центра ОЖД и в рабочем порядке рассмотреть вопрос об организации ремонта нового подвижного состава компании «Фосагро-Транс» в Кандалакшском депо ОЖД, а также сделать подобные встречи традиционными.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





