25/06/2004

Суд подтвердил факт нарушения антимонопольного законодательства ФГУП «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко»

23 июня Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение и предписание антимонопольного ведомства в отношении ФГУП «Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко».

Напомним, что в апреле 2003 г. комиссия МАП России признала действия ФГУП «Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко» нарушением ст. 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и выдала предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение, по мнению комиссии, выражалось в том, что «Мосхимфармпрепараты» осуществляли реализацию лекарственного средства «Глицин» с незаконным использованием изобретения по патенту. Данные действия были расценены комиссией антимонопольного органа как акт недобросовестной конкуренции.

Фармпроизводитель не согласился с решением и предписанием антимонопольного ведомства и обратился в арбитражный суд с иском о признании их недействительными. Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска. Решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, но суд оставил решение без изменений.

23 июня федеральный арбитражный суд Московского округа также не удовлетворил кассационную жалобу ФГУП «Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко».


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года