05/04/2004
«Сибур» рассматривает возможность поставок газа региональным энергетическим компаниям
Руководство АК «Сибур» ведет переговоры с «Волгоградэнерго» и «Воронежэнерго» о возможности поставок газа для этих компаний.
Планируется, что «голубое» топливо будет поставляться в обмен на снижение энерготарифов для дочерних предприятий «Сибура» в Воронежской и Волгоградской областях (ОАО «Воронежсинтезкаучук», ООО «Пласткард», ОАО «Каустик» и ОАО «Техуглерод»). Об этом заявил вице-президент «Сибура» Искандер Джафаров.
На сегодняшний день доля энергозатрат в себестоимости продукции «Сибура» достигает 50 %. В целом холдинг тратит на покупку тепла и электроэнергии до 20 млрд рублей в год. Для минимизации затрат на эти цели менеджментом компании разработана специальная программа. Одним из разделов программы является строительство парогазовых установок на дочерних предприятиях «Сибура», рассчитанное на 3—3,5 года, стоимостью более 2,2 млрд рублей (об этом сообщало rcc.ru).
Еще одно направление программы — приобретение ТЭЦ. Намечены переговоры с РАО «ЕЭС» о покупке Тобольской ТЭЦ, которая является основным поставщиком энергии «Тобольскнефтехима», и Новокемеровской ТЭЦ — основным поставщиком ОАО «Азот».
Наконец, ключевым разделом программы является работа с поставщиками по давальческим схемам — газ в обмен на электро- и теплоэнергию по сниженным тарифам, о чем сегодня идут переговоры с АО-энерго в Воронежской и Волгоградской областях.
Другие новости этого раздела:
03/07/2026
Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов
29/06/2026
Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%





