03/10/2024
Правительство не планирует пролонгировать действие экспортных пошлин на удобрения
Правительство РФ в настоящее время не планирует пролонгировать действие экспортных пошлин на удобрения, они будут обнулены с 1 января 2025 года, сообщил "Интерфаксу" замминистра финансов Алексей Сазанов.
"В целом пошлины (на удобрения - ИФ) отменяем с 1 января 2025 года. Мы сейчас им повысили НДПИ, как вы знаете, со следующего года", - сказал он.
"Сейчас планов ее (пошлину - ИФ) пролонгировать нет", - добавил Сазанов.
Действующие экспортные пошлины на удобрения вводились в два этапа. С 1 сентября 2023 года начала действовать комбинированная экспортная пошлина с адвалорной ставкой 7% и специфическими (то есть минимальными) ставками в размере 1100, 1800 и 2100 рублей за тонну азотных, калийных и фосфорных/сложных удобрений соответственно.
С 1 октября 2023 года правительство РФ установило привязанные к курсу рубля экспортные пошлины на широкий перечень товаров, куда попали и удобрения. При курсе выше $80 руб./$1 для них была введена надбавка в 3 процентных пункта к уже действующей адвалорной ставке - то есть пошлина выросла до 10%.
Оба вида пошлин вводились сроком до 31 декабря 2024 года. Минфин ранее говорил, что одновременно с повышением НДПИ для производителей удобрений со следующего года "курсовая" экспортная пошлина будет отменена. Однако собеседники "Интерфакса" в отрасли высказывали опасения, что правительство может сохранить комбинированную пошлину со ставкой 7%.
Другие новости этого раздела:
04/12/2025
Agrofert объявляет о приобретении OCI Ammony Holding
24/11/2025
18/11/2025
13/11/2025
Индийская компания National Fertilizers отчиталась об убытках
10/11/2025
«Соликамский магниевый завод» остается убыточным
"Еврохим" отозвал из арбитражного суда Москвы иск к Tecnimont на 30 млрд рублей
05/11/2025
«Акрон» вручил гранты на миллион рублей лучшим новгородским учителям
"Уралхим" оспорил в суде ЕС повышение пошлин на минеральные удобрения
Суд арестовал активы Tecnimont по иску "Еврохима"
Cкорректированная EBITDA Mosaic в III квартале выросла в 1,8 раза
27/10/2025
Mosaic продала свое фосфатное месторождение в Патус-де-Минас
Yara отказалась от заключения мирового соглашения в деле по иску Uralkali Trading к ней
22/10/2025
Yara повысила прогнозы по прибыли благодаря росту цен на удобрения и сокращению расходов





