04/04/2011

Слияние «Уралкалия» и «Сильвинита» завершится до конца 2 квартала 2011 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по слиянию двух крупнейших производителей удобрений в России – ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит». Сделку планируется завершить до конца II квартала 2011 года.

Рассматривая заявку о слиянии, ФАС потребовала от компаний обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке. В частности, ФАС потребовала от «Уралкалия» разработать и утвердить маркетинговую политику в отношении продаж хлористого калия различным категориям российских потребителей с единым порядком ценообразования для каждой из них. В качестве еще одного условия ФАС указала на необходимость «Уралкалию» разработать и утвердить к применению правила корпоративного поведения для исполнения данной сделки.

Напомним, что о слиянии двух крупнейших производителей калийных удобрений в России было объявлено в конце декабря 2010 года. Тогда обе компании сменили владельцев, и среди акционеров двух компаний появился миллиардер Сулейман Керимов.

После завершения слияния «Сильвинит» прекратит свое существование, акционеры компании, за исключением «Уралкалия», получат по 133,4 обыкновенной акции «Уралкалия» за одну обыкновенную акцию «Сильвинита» и по 51,8 обыкновенной акции «Уралкалия» за одну привилегированную акцию «Сильвинита».

После объединения «Уралкалий» продолжит свое существование, его обыкновенные акции будут обращаться на фондовых биржах РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки (GDR, каждая из которых удостоверяет права на пять обыкновенных акций) будут обращаться на Лондонской фондовой бирже.

«Уралкалий» - крупнейший российский и третий мировой производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания экспортирует около 90 % своей продукции и обеспечивает около 13 % мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.

«Сильвинит» - крупнейший в России производитель калия. Контрольный пакет компании, по неофициальным данным, принадлежал менеджменту во главе с бывшим гендиректором Петром Кондрашовым и его партнером Анатолием Ломакиным. 25 % акций «Сильвинита» принадлежит экс-владельцу «Уралкалия» Дмитрию Рыболовлеву. По неофициальной информации, 20 % из них у Д. Рыболовлева выкупил Сулейман Керимов в ходе сделки по покупке «Уралкалия». Представители С.Керимова эту информацию опровергают.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

ПАО «Дорогобуж» выпустило два вида нитроаммофоски с биодобавками

IFFCO заявила и начале производства удобрения «Нано мочевина плюс»

Дзержинский Научно-исследовательский и проектный институт карбамида разработал технологию производства карбамида

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета