07/08/2026

Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста

Ожидается, что бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста из-за повышения цен и ухудшения доступности для фермеров, заявил Марсело Алтьери, президент Yara Brazil, в интервью Platts.

"Мы не наблюдали снижения бразильского рынка с 2001 года, сохраняя при этом устойчивый рост по сравнению с предыдущим годом, и в этом году все указывает на то, что мы столкнемся с сокращением примерно на 12%", - сказал Алтьери в своем офисе в Сан-Паулу. Ожидается, что Бразилия будет потреблять около 43 млн тонн, по сравнению с 49 млн тонн в 2025 году, сказал он.

Глава норвежского производителя удобрений в Бразилии назвал год "сложным", особенно для производства фосфорных удобрений. По его оценкам, снижение спроса на эти продукты составляет по меньшей мере половину общего падения рынка. "По прогнозам, спрос на фосфаты сократится примерно на 2-2,5 млн тонн", - сказал Алтьери. Остальное приходится на азотные удобрения.

"Основная причина снижения спроса - доступность для фермеров. Конфликт, развязанный на Ближнем Востоке, повлиял на цены на удобрения, особенно во втором квартале, но цены на зерно не изменились", - говорит Алтьери. Коэффициент бартера в Бразилии ухудшился, что объясняет сокращение рынка: "Фермеры решили инвестировать меньше, даже когда требуется перераспределение питательных веществ, особенно в фосфорные удобрения, которые больше всего пострадали из-за сроков и снижения рентабельности производства сои", - сказал глава Yara Бразилия.

 


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений